logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве бесплатно раздадут радужные флаги

В Литве бесплатно раздадут радужные флаги

В ответ на нападения, которые, возможно, были вызваны гомофобией, в Литве проходит кампания солидарности с ЛГБТ-сообществом.

7 сентября в баре Павильенис с 18.00 до 20.00 будут раздавать радужные флаги.

«Литва — свободная страна, которая учит равенству и разнообразию. Мы хотим верить в это и отправлять это позитивное сообщение вместе со всеми цветами радуги!», — говорится в описании мероприятия на Facebook.

Флаги будут раздавать 8 сентября на фестивале «Это!» в Бирштонасе, а также 12 сентября и 13 сентября в кинотеатре SKALVIJA.

Несколько недель назад был подожжен офис Литовской лиги геев в Вильнюсе. После этого литовский режиссер Ромас Забраускас вывесил радужный флаг на своем балконе, однако соседнюю дверь в подъезде режиссера также подожгли. Режиссер рассказал прибывшей полиции о поджоге офиса Литовской лиги геев, чтобы во время расследования этот факт также учитывался. В ответ сотрудница полиции сказала Забраускасу: «Так снимите этот флаг, пока весь дом не сгорел».

Во время кампании по сбору средств жители Литвы пожертвовали около 2000 евро, за которые организаторы акции купили 500 радужных флагов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.