logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Антимонопольная служба Литвы призвала Яндекс.Такси изменить или отозвать рекламу

Антимонопольная служба Литвы призвала Яндекс.Такси изменить или отозвать рекламу

Антимонопольная служба Литвы выслала мэрии Вильнюса документ, по которому компания Яндекс.Такси должна отозвать или изменить свою рекламу, пишет Ru.delfi.lt.

Согласно закону, перевозчики должны получить в мэрии разрешение на предоставление услуг. «У Яндекс.Такси такого разрешения нет, компания предлагает пакет услуг, связанный с перевозкой пассажиров и багажа — это услуга подвоза. Поскольку в рекламе дана неверная информации, мы предупредили компанию, чтобы она изменила рекламу или отозвала ее», — сказала временно исполняющая обязанности заместителя отдела по выявлению нечестной конкуренции Дите Аниленене.

Ранее Национальный центр кибербезопасности Литвы  рекомендовал жителям не использовать приложение из-за избыточности собираемых данных.

Приложение Яндекс.Такси доступно в Вильнюсе с 26 июля. По словам представителей компании, в литовской столице услуги предоставляются 300 автомобилями. Приложение компании действует по принципу, сходному с Uber или Taxify. Сама компания представляет себя как международная, она зарегистрирована в Амстердаме, хотя разработчики работают в Москве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.