logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва обжалует решение ЕСПЧ о секретной тюрьме ЦРУ

Литва обжалует решение ЕСПЧ о секретной тюрьме ЦРУ

Литва заявила о намерении обжаловать решение Европейского суда по правам человека по делу о секретной тюрьме ЦРУ, которая работала на территории страны, пишет Deutsche Welle.

«Мы должны быть последовательными и придерживаться сформированной позиции. Мы воспользуемся имеющейся возможностью для того, чтобы поставить под вопрос выдвинутые против Литвы обвинения», — сказал глава правительства Литвы Саулюс Сквернялис. По его словам, проведенное в Литве предварительное расследование не подтверждает заключение Европейского суда по правам человека.

В конце мая ЕСПЧ возложил на Литву долю ответственности за пытки одного из подозреваемых в терроризме — палестинца без гражданства, который в настоящее время находится в американской военной тюрьме Гуантанамо на Кубе. Суд постановил выплатить ему компенсацию в размере 130 тысяч евро.

По мнению ЕСПЧ, Литва создала условия для пыток этого человека, поскольку разрешила Центральному разведывательному управлению США создать секретную тюрьму на ее территории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.