logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии поздравили Украину с Днем независимости

Страны Балтии поздравили Украину с Днем независимости
Фото: lrp.lt

Балтийские страны поздравили Украину, которая 24 августа отметила День независимости.

«Мы в Литве с гордостью вспоминаем борьбу за свободу и единство наших друзей. Я от всего сердца желаю их беречь, решительно идти по пути трудных, но необходимых реформ. Жители Литвы и в дальнейшем останутся вашими верными друзьями и сторонниками в деле закрепления вашей страны на материке как успешного, независимого, европейского и демократического государства», — сказала в своем поздравлении президент Литвы Даля Грибаускайте.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил Украину с Днем независимости в социальной сети Twitter. «Наши украинские друзья празднуют День независимости. Я вновь заявляю о полной поддержке территориальной целостности и проведения реформ на Украине на пути к европейской интеграции», — написал глава МИД Латвии.

В поздравлении министерства иностранных дел Эстонии говорится, что страна продолжит поддерживать Украину.

«Поздравляем всех наших украинских друзей по случаю Дня независимости. Мы подтверждаем продолжение поддержки — наша дружба остается сильной! З Днем Незалежності», — говорится в поздравлении.

24 августа 1991 года Верховный совет УССР принял постановление о провозглашении независимости Украины, вступившее в силу сразу после принятия.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.