logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВВС Эстонии: выпущенная испанцами ракета взорвалась в воздухе

ВВС Эстонии: выпущенная испанцами ракета взорвалась в воздухе

Случайно выпущенная испанцами ракета, с большой долей вероятности, взорвалась в воздухе. Об этом радио Vikerraadio заявил командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге, пишет Интерфакс.

«С большой долей вероятности, ракета взорвалась в воздухе. Уверенности, что опасности нет, добавляет то, что она при падении на землю взрывается. Так как пока у нас нет прямого подтверждения, что кто-то видел взрыв или куски ракеты, мы рассматриваем произошедшее как опасный инцидент и пытаемся найти подтверждение теориям», — заявил он.

Командующий не смог пока сказать, что произошло в небе и почему была выпущена ракета, так как обстоятельства инцидента еще выясняются.

Напомним, 7 августа на юге Эстонии истребитель ВВС Испании Eurofighter во время полета по ошибке выпустил боевую ракету класса «воздух-воздух». Инцидент произошел в 15:44 в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди. По данным портала Delfi, ракета исчезла из зоны видимости в 40 километров от Тарту в сторону севера. Силы обороны начали поисковую операцию, в которой используются также вертолеты.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.