logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве задержали членов комиссии по знанию языка и Конституции

В Литве задержали членов комиссии по знанию языка и Конституции

Служба специальных расследований Литвы задержала трех членов Квалификационной комиссии Вильнюсского района по экзаменам на знание государственного языка и основ Конституции по подозрению в коррупции, сообщается на сайте службы спецрасследований.

Помимо членов Квалификационной комиссии были задержаны шесть частных лиц. Они подозреваются в том, что создали иностранцам возможность незаконно получить постоянный вид на жительство в Литве.

Подозрения во взяточничестве, подкупе и торговле влиянием были предъявлены председателю комиссии, двум членам комиссии и шести частным лицам. По подозрениям, за  вознаграждение иностранцы могли без необходимых знаний сдать экзамены на знание литовского языка и основ Конституции, а также получить свидетельство о сдаче экзаменов, необходимых при обращении в Департамент миграции за постоянными видами на жительство в Литве.

Среди участников процесса есть бывшие сотрудники миграционной системы. Все подозреваемые были задержаны, на местах работы и жительства задержанных проведено более 20 обысков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.