logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Брюсселе проходит саммит НАТО

В Брюсселе проходит саммит НАТО
Фото: nato.int

11-12 июля в Брюсселе пройдет 29-ый саммит НАТО, сообщается на официальном сайте альянса.

11 июля в повестке дня будут вопросы расходов на оборону и распределения финансового бремени.


«Мы ожидаем, что в этом году восемь стран-союзников потратят не менее 2% ВВП на оборону, по сравнению с тремя союзниками в 2014 году», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Он добавил, что союзники также инвестируют миллиарды в новое оборудование и наращивают свой вклад в миссиях и операциях.

По оценкам НАТО, европейские страны и Канада к 2034 году выделят на оборону на 266 миллионов долларов больше, чем сейчас.

На саммите будет обсуждаться повышение роли НАТО в борьбе с терроризмом — будет принято решение о начале новой учебной миссии в Ираке с участием инструкторов НАТО.

Ожидается, что на саммите будет принята инициатива «Четыре по 30».

«Это обязательство к 2020 году: 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий, и 30 боевых кораблей, готовых к использованию в течение 30 дней или меньше», — заявил генеральный секретарь НАТО.

Во время саммита страны НАТО примут решение о новой структуре командования, а также обсудят ответ альянса на гибридные угрозы. Ожидается, что страны НАТО одобрят создание новых контр-гибридных групп.

12 июля лидеры НАТО встретятся с партнерами из Украины и Грузии, чтобы обсудить региональные вызовы, реформы обороны и поддержку НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.