logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы наложила вето на реформу учреждений здравоохранения

Президент Литвы наложила вето на реформу учреждений здравоохранения

Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на принятые парламентом законы о реформе здравоохранения, сообщает канцелярия президента.

Президент вернула на пересмотр парламента 7 законов, связанных с реформой учреждений здравоохранения.

«Президент Литвы считает реформу в системе учреждений здравоохранения жизненно важной, поскольку сейчас она неэффективна, дорого стоит и не гарантирует качества лечения. Продолжительность жизни жителей Литвы самая небольшая в Европе, а уровень смертности – один из самых высоких. Государство все еще содержит 130 больниц, треть из них - убыточна. Сегодня в больницах Литвы на 35% больше коек, чем в среднем по ЕС, но каждая третья из них в районах пустует», — говорится в сообщении президентской канцелярии.

По мнению президента, принятые парламентом законы «лишают пациента гарантированного Конституцией права выбора лечебного учреждения и нарушают свободу честной конкуренции».

Грибаускайте предложила внести поправки, чтобы не пришлось останавливать реформу обращением в Конституционный суд.  

Президент предложила четко указать в законах использование средств фонда обязательного налога на здравоохранения и порядок заключения соглашений с больницами. 

Президент подчеркнула, что по Конституции из бюджета финансируются только жизненно необходимая медицинская помощь, а за счет взносов в фонд обязательного страхования гарантируются право и свобода выбора пациента — он может сам выбирать учреждение, где ему окажут необходимую помощь.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.