logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Главе Банка Латвии предъявили обвинение

Главе Банка Латвии предъявили обвинение

В середине июня, после почти четырех месяцев следствия, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало дела в отношении президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсона отделу по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры. В четверг, 28 июня, прокурор Виорика Йиргине предъявила Римшевичу обвинения в получении взятки в размере 250 000 евро.

Суть обвинения

Согласно материалам дела, расследование начато по заявлению двух акционеров Trasta komercbanka, их имена не называются. По данным следствия, в 2010 году один из акционеров обратился к президенту Центробанка с просьбой о помощи в улаживании неких вопросов с Комиссией рынка финансов и капитала (FKTK). В обмен на услугу Римшевичу была оплачена поездка на Камчатку. Второй раз, согласно показаниям акционеров, они вышли на Римшевича в 2012 году с аналогичной просьбой: Римшевич в обмен попросил сумму в размере 500 тысяч евро. Половина суммы — 250 тысяч — была выплачена сразу, вторая половина должна была быть выплачена после улаживания проблемы. По словам акционеров, вторая часть суммы так и не была выплачена, поскольку Римшевич не уладил вопрос.
Марис Мартинсон, по данным следствия, выполнял в этой сделке роль посредника, ему полагались 10%.

Уголовная ответственность

В рамках 4 ч. Статьи 320 Уголовного кодекса Латвии, по которой обвиняется Римшевич, предусмотрена уголовная ответственность в размере от 3 до 11 лет лишения свободы. Пока глава Банка Латвии и Марис Мартинсон попросили время до августа, чтобы предоставить письменные показания. Сейчас в отношении Римшевича действует мера пресечения в виде денежного залога, запрета на выезд из страны и запрета занимать должность президента Банка Латвии.

В Генеральной прокуратуре сообщают, что двое акционеров Trasta komercbanka освобождены от уголовной ответственности, так как обратились в правоохранительные органы добровольно.

Предыстория

Глава Банка Латвии был задержан в конце февраля по подозрению в коррупции. В доме и офисе Римшевича был проведен обыск, однако сам подозреваемый через 48 часов после задержания был отпущен под залог в 100 тысяч евро. В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией заявили, что Римшевичу присвоен статус подозреваемого в уголовном деле.

После задержания Илмар Римшевич заявил, что невиновен, отказался добровольно покидать пост главы центробанка, а также назвал обвинения спланированной акцией, направленной против него лично и финансовой системы Латвии в целом. Он также рассказал, что в конце января получал сообщения с угрозой убийства от неизвестного отправителя.

После задержания Римшевича с обвинениями в его адрес выступил Григорий Гусельников, владелец контрольного пакета акций Norvik Banka. В интервью Associated Press Гусельников рассказал, что Римшевич якобы неоднократно обращался к нему через посредников, предлагая протекцию Norvik Banka на уровне Комиссии рынка финансов и капитала в обмен на 100 000 евро, угрожая, в противном случае, «вытеснить банк с рынка».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.