logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Чаще всего те, кто боится мусульман, не видели ни одного мусульманина вживую»

«Чаще всего те, кто боится мусульман, не видели ни одного мусульманина вживую»

Чем живут литовские мусульмане, с какими вызовами сталкивается исламская культура в Литве и что думают этнические литовцы о представителях этой восточной религии в целом — эти вопросы недавно обсуждались в ходе дискуссии, организованной Фондом открытой Литвы. В мероприятии приняли участие эксперт Литовского центра по правам человека Бируте Сабатаускайте, доктор исторических наук Дарюс Баронас, политолог правого толка Витаутас Синица и профессор-востоковед Эдгунас Рачюс, автор книги «Мусульмане в Восточной Европе».

История литовских мусульман насчитывает не одно столетие. Большинство граждан Литвы, исповедующих ислам, составляют татары и караимы, чьи предки пустили свои корни на этих землях еще в XIV веке. Татары издавна считались отличными воинами, служившими под знаменами Великого княжества Литовского, а позже Речи Посполитой.

Впервые татарские конные воины появились в Литве во времена правления Гедиминаса, окончательно же они укрепились на современной территории страны при князе  Витаутасе. Последний даровал им привилегию на право владения землями и свободу вероисповедания в обмен на обязанность военной службы в кавалерийских отрядах.

Мусульмане сегодня

Сегодня в Литве о мусульманах знают совсем немного, к исламу относятся с настороженностью, а новости о мероприятиях и жизни местной «уммы» лишь изредка мелькают на страницах литовских газет. Согласно последней статистике, мусульманами себя называют 2 727 жителей Литвы, что составляет не более 0,1% от всего населения. Примечательно, что 400 человек, исповедующих ислам, назвали себя этническими литовцами. В то же время в вильнюсском муфтияте называют несколько иные цифры. По словам муфтия Ромаса Якубаускаса, ислам в стране исповедуют порядка 7— 10 тысяч человек.

По мнению профессора Рачюса, ислам считается одной из традиционных, то есть исторических религий Литвы. Большинство исповедующих ислам в республике причисляют себя к суннитам, однако Рачюс убежден, что в скором времени это течение канет в лету, уступив место в какой-то степени более радикальным салафитам. Салафизм — это мусульманское течение, сторонники которого выступают за установление исламского государственного правления, базирующегося исключительно на Коране и Сунне. Если татары и караимы, например, не практикуют многоженство, то женщины, исповедующие эту форму ислама, не имеют ничего против того, чтобы стать второй или третьей женой одного мужчины. В будущем, утверждает исследователь, это может осложнить жизнь институтов власти, поскольку салафиты могут громче заявить о своих правах, требуя изменить те или иные правовые акты.

«В этом смысле в Литве традиционно практиковался так называемый татарский «народный ислам», который не отличается от исконного по сути, но по форме выглядит совершенно по-иному, нежели, скажем, тот ислам, который практиковали болгарские мусульмане», — говорит Э. Рачюс.

Корни исламофобии

Хотя традиционная исламская культура в Литве медленно угасает, а число мусульман уменьшается, уровень исламофобии в стране довольно высок, констатировали собравшиеся эксперты. В частности, по данным Литовского института этнических исследований, в последние годы отношение литовцев к мусульманам ухудшилось. Около 40% литовцев, согласно исследованиям, не хотели бы жить рядом с людьми, исповедующими ислам, или сдавать им жилье. 

Сабатаускайте связывает эти негативные тенденции с общим накалом страстей из-за террористических актов в Европе, совершаемых представителями исламских террористических группировок, наплывом беженцев с Ближнего Востока, противоречивыми сообщениями о преступлениях, совершенных мигрантами и тому подобное. По ее мнению, все это сказывается на литовских мусульманах, на которых навешивают ярлыки радикалов и чуть ли не потенциальных террористов, что не имеет ничего общего с истиной.

«Чаще всего те, кто боится мусульман, говорит о том, что ненавидит мусульман, принижает их, или уничижительно высказывается об исламе, — не знакомы и даже не видели ни одного мусульманина вживую», — говорит директор Литовского центра по правам человека.

Кроме этого, она резюмировала, что литовская пресса также играет свою роль в формировании негативного образа мусульман. По ее словам, довольно часто утверждения об исламе в тех или иных изданиях балансируют на грани ненависти, что, разумеется, сказывается на отношении представителей титульной нации к тем же литовским татарам и караимам.

С ней солидарен и политолог Синица, утверждающий, что мусульмане интегрированы в литовское общество, однако в свете последних событий многим из них приходится оправдываться за те глобальные процессы, к которым они не имеют никакого отношения.

«Издавна живущие в Литве мусульмане отлично интегрировались, даже, к их несчастью, ассимилировались, поэтому они не несут никакой угрозы для общественной безопасности или других проблем. Напротив, сегодня они подвержены угрозе из-за исламского явления в Европе. Они должны оправдываться из-за того, что с ними не связано», — констатировал Синица.

В то же время политолог подчеркнул, что жители Литвы не могут игнорировать те процессы, которые происходят в странах Западной Европы, страдающих от наплыва мигрантов, не желающих интегрироваться, а создающих государства в государстве.

Ему вторит историк Баронас, позиционирующих себя одним из главных критиков исламистского движения в Европе. По его словам, до недавних пор в Литве почти не говорили о мусульманской угрозе, но она существует. Он утверждает, что Европейский континент и христианская цивилизация столкнулись с угрозой исчезновения, а радикальные мусульмане затмили представителей миролюбивых течений ислама.

«Исламизм влияет на мусульман и сам ислам по своей сути. Исламистские организации щедро финансируются и ставят перед собой глобальные политические цели по захвату пространств христианской цивилизации. Фундаменталисты этого не скрывают и хотят навязать эту радикальную идеологию тем мусульманам, которые с этим не согласны. Мне было странно наблюдать за тем, что в Литве не затрагивали эти вопросы», — констатировал историк.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.