logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США и Южная Корея приостановили совместные военные учения

США и Южная Корея приостановили совместные военные учения

США и Южная Корея объявили о переносе военных учений Ulchi Freedom Guardian, которые должны были пройти в августе этого года на Корейском полуострове, сообщает Yonhap.

«Пока Северная Корея продолжает действовать добросовестно, как мы видели это в Сингапуре, мы ожидаем, что эти вещи (учения) будут находиться на паузе», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

В Пентагоне добавили, что на этой неделе пройдет встреча с участием представителей американского военного ведомства, госдепаратамента и советника президента США по национальной безопасности. «Никаких решений на счет следующих военных ученый не было», — отметили в Пентагоне.

Ulchi Freedom Guardian (UFG) проводятся на Корейском полуострове с 1976 года. В 2017 году у этих учениях приняли участие 17,5 тыс американских и более 50 тыс южнокорейских военных.

12 июня в Сингапуре завершилась встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которая стала первым саммитом между лидерами США и КНДР.  Главной темой встречи было ядерное разоружение КНДР. По итогам саммита стороны подписали совместный документ. После церемонии подписания Трамп заявил, что гордится достижениями саммита. Он назвал документ «важным, всеобъемлющим и подробным», способным решить «большую и опасную проблему».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.