logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Рижском порту изъяли 960 литров контрабандного спирта

В Рижском порту изъяли 960 литров контрабандного спирта
Фото: www.vp.gov.lv

Сотрудники Госполиции и Службы госдоходов Латвии задержали в Рижском порту группу людей, которые занимались незаконным хранением и транспортировкой акцизных товаров. Специалисты изъяли 960 литров спирта, сообщается на сайте полиции.

По данным полиции, 26 мая в Рижском пассажирском порту был проведен досмотр грузовых автомобилей, заезжавших на паром, который направлялся из Риги в Стокгольм. Сотрудники таможенной службы констатировали, что в одной из машин находится большое количество акцизных товаров. Специалисты обнаружили в автомобиле 96 десятилитровых емкостей с похожей на спирт жидкостью. Также было изъято 1,59 млн сигарет Prince, 98,8 тыс сигарет Marlboro Gold без акцизных марок (в общей сложности 2 329 800 сигарет).

«Во время досудебного расследования полицией был задержан водитель автомобиля 1969 года рождения, а после — мужчина 1976 года рождения, у который ранее был уличен в преступлениях, связанных с незаконным оборотом акцизных товаров», — говорится в сообщении.

В результате следственных действий полиция также обнаружила в помещениях в Адажи алкогольные напитки — 1450 литровых бутылок Smirnoff без латвийских акцизных марок, а также около 130 литров других алкогольных напитков. Во время обыска задержали еще одного человека — мужчину 1959 года рождения, а позже — четвертого подозреваемого, 1953 года рождения.

В связи с этим начат уголовный процесс о незаконном хранении и перемещении алкогольных напитков. Все акцизные товары переданы на экспертизу, после чего их уничтожат.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.