logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Работники литовской компании Achema проведут пикет

Работники литовской компании Achema проведут пикет

Работники литовской компании Achema, которая производит азотные удобрения, проведут пикет 18 июня, сообщает Ru.delfi.lt.

«Поскольку между работниками и руководством Achema сложилась сложная ситуация, 18 июня профсоюз Achemа проведет пикет», — говорится в сообщении профсоюза.

По мнению профсоюза, руководство компании в одностороннем порядке ухудшило условия труда для работников из-за негативного прогноза финансового плана в этом году.

«Руководство не слышит нас, поэтому у нас нет выбора, иными способами мы не можем привлечь внимание — только путем пикетов и митингов. Мы — патриоты Achemа, но не можем мириться с таким отношением, когда компания решает "вызовы", сокращая доходы работников», — отмечается в сообщении.

Требования профсоюза Achemа поддерживает Литовская конфедерация профсоюзов. В пикете примет участие председатель Литовской конфедерации профсоюзов Инга Ругене. «Это цинизм. Можно понять, что плата за терминал СПГ — это дополнительные расходы компании, но это не оправдывает такое нечестное отношение к работникам. Конфедерация профсоюзов не будет спокойно смотреть, как нарушают коллективный договор и в одностороннем порядке ухудшают положение работников. Это повод решать проблему юридическим путем», — сказала Ругинене.

Пикет пройдет у комплекса Achemа в деревне Йоналаукис Йонавского района.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.