logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС одобрили пошлины на товары из США

В ЕС одобрили пошлины на товары из США

Страны ЕС единогласно поддержали введение ответных штрафных пошлин на товары из США общим объемом в 2,8 млрд евро, сообщает Reuters.

Эти меры должны получить одобрение Еврокомиссии, следующее заседание которой запланировано на 20 июня.

Напомним, 31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил о решении Трампа ввести с 1 июня пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. Он напомнил, что Вашингтон объявил о введении таких пошлин в отношении всех государств, которые поставляют в США подобную продукцию, с 23 марта. Тогда же Трамп временно вывел из-под действия данного указа Австралию, Аргентину, Бразилию, Канаду, Мексику, Республику Корея (РК), а также ЕС.

Американский лидер связал торговую политику и расходы на оборону, заявив, что США субсидируют множество стран в военной области. По словам Трампа, в отношении стран, которые будут относиться к США справедливо, пошлины будут снижены.

3 июня Трамп заявил, что его не пугает перспектива торговой войны с союзниками, в частности с Евросоюзом, Канадой и Мексикой, из-за введенных им пошлин на импортируемую стальную и алюминиевую продукцию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.