logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Спикера парламента Литвы призвали к отставке

Спикера парламента Литвы призвали к отставке

Инициативная группа литовского «Саюдиса» призвала спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса уйти в отставку, сообщает Ru.delfi.lt.

Спикера призвали к отставке из-за его высказывания в эфире передачи на радиостанции Žinių radijas. Во время эфира спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис охарактеризовал слова членов инициативной группы Саюдиса Ромаса Пакальниса, Арвидаса Юозайтиса и Витаутаса Раджвиласа как «популистские заявления о том, что все плохо».

«Человека, который открыто и честно назвал самые большие проблемы страны, обвинили в "неспособности оценить созданное" и ему фамильярно и в оскорбительной форме ответили: "а ты сделал что-нибудь хорошее, сделаешь что-нибудь хорошее?" Так сделай". В ответ на этот выпад мы вынуждены заявить: высказывание спикера — это высказывание равнодушного к судьбе страны и довольного своим положением представителя номенклатуры нашего времени и выражение скрывавшейся до сих пор ненависти и умаления к действиям Саюдиса», — говорится в заявлении инициативной группы. В тексте говорится, что заявление спикера нельзя оценивать как случайность и недоразумение.

Саюдис — общественно-политическая организация Литвы, возглавившая в 1988—1990 годах процесс выхода Литовской ССР из состава СССР. В этом году движению исполняется 30 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.