logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе пройдет «Ночь культуры»

В Вильнюсе пройдет «Ночь культуры»
Фото: kulturos naktis 2018, Facebook

В ночь с 15 на 16 июня в Вильнюсе пройдет традиционный фестиваль «Ночь культуры».

Во время мероприятия на площадках по всему городу выступят музыканты, театральные труппы, а также другие деятели искусства.

 

К программе мероприятий присоединилась вильнюсская «Типография искусств» («Menų spaustuvė») по адресу Šiltadaržio g. 6:


  • В 18.00 в Карманном зале «Типографии искусств» начнется выступление врачей-клоунов из орагнизации «Красные носы».
  • В 19.00 в Черном зале «Типографии искусств» начнется танцевальный спектакль хореоргафа Иевы Кунискис «Повторить» — хореограф вместе с людьми в возрасте 50 лет и старше без профессионального опыта представит композицию, объединяющую танец, театр и словесное творчество.
  • В 19.00 во дворе «Типографии искусств» создатели световых инсталляций Glow Factory покажут световые иллюзии и объекты искусства, созданные при помощи света.
  • В 20.00 в Карманном зале начнется показ короткометражных фильмов агентства «Lithuanian Shorts». Показ будет длиться более трех часов, зрители смогут увидеть фильмы-лауреаты премии «Серебряный журавль» 2015-2017 годов.
  • В 23.00 во внутреннем дворе «Типографии искусств» начнется премьера Ассоциации людей с недугом Литвы и Настольного театра – музыкальная мистерия «Звенящий город».

 

В Костеле святых Иоанов в 20.00 начнется концерт «Три хоральные эпохи», во время которого прозвучат импровизации григорианского хорала, многоголосого полифонического пения и органной музыки.

В Костеле святой Екатерины в 19.00 выступит хор «Jauna muzika».

 


Дом М. К. Чюрлениса по адресу Savičiaus g. 11 также присоединился к программе «Ночи культуры»:

  • В 18.00 здесь выступит хор «Айдия» с лекцией-концертом «Песнь».
  • В 23.00 в комнате, где 111 лет назад жил Чюрленис, пройдет концерт «Ночные визии». Пианист Рокас Зубовас исполнит произведения Чюрлениса, дополненные световыми и визуальными акцентами, созданными видеохудожником Аквиле Англицкайте.

 

В 21.00 на рынке Халес по адресу Pylimo, 58 пройдет «Ночь Балкан» — здесь выступит группа «Tibble Transsibiriska» и оркестр Ракии Клезмер.

С 19.00 на  железнодорожном вокзале будет работать «Площадка театра». С 7 вечера до полуночи тут покажут 4 спектакля: «Мой Вильнюс», «Где-то там», танцевальное представление «Райбуляй», а также спектакль-концерт «Красивый и тот, и другой».

С 22.00 до 02.00 на площади Лукишкес пройдет вечер фортепианной музыки. Выступят лучшие студенты Литовской академии музыки и театра, а также профессор академии, пианист Юргис Карнавичюс.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.