logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Аркадий Бабченко согласился стать гражданином Украины

Аркадий Бабченко согласился стать гражданином Украины

Российский журналист Аркадий Бабченко, убийство которого было инсценировано в Киеве два дня назад, принял предложение администрации Петра Порошенко о помощи в получении украинского гражданства. «Разговор о том, чтобы помочь получить гражданство был. Я не стал отказываться, скажу честно», — рассказал он в четверг во время пресс-конференции в Киеве, его слова приводит Интерфакс.
 

Вечером 30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве было инсценировкой. В ходе пресс-брифинга глава СБУ Василий Грицак пояснил, что ведомство заранее получило информацию о готовящемся покушении на Бабченко. По словам Грицака, предполагаем организатор был задержан за несколько часов до брифинга. 

Согласно данным СБУ, заказчиком убийства был гражданин Украины по имени Г., который предложил своему знакомому, бывшему участнику АТО, за 30 тысяч долларов застрелить Бабченко. Он передал киллеру аванс в размере 15 тысяч. По слвоам Грицака, задержанный сотрудничал с российскими спецслужбами. 

Напомним, 29 мая появилась информация об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Информацию о смерти журналиста подтвердил советник главы МВД Украины депутат Геращенко. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.