logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полиция Испании отпустила Браудера

Полиция Испании отпустила Браудера

Полиция Испания отпустила главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который ранее был задержан по запросу России. Браудера отпустили в связи с тем, что истек ордер на его арест, сообщает Bloomberg.

«По иронии, я приехал в Мадрид, чтобы дать показания главному испанскому прокурору по борьбе с российской мафией Хосе Гринде, относительного огромного объема денег, выведенных из России в Испанию в рамках дела Магнитского. Теперь, когда я на свободе, моя миссия продолжается», — написал Браудер в своем Твиттере после освобождения.

В России в отношении инвестора вынесли два заочных приговора.

В конце прошлого года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии со штрафом 200 тыс. рублей по делу о преднамеренном банкротстве, ущерб от которого составил более 3,5 млрд рублей.

Суд также назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей деловому партнера Браудера Ивану Черкасову, а также удовлетворил гражданский иск трех отделений управления Федеральной налоговой службы по Москве, взыскав с Браудера и Черкасова 4,2 млрд рублей.

По версии следствия, в 1996 году Браудер и Черкасов не выплатили налоги с деятельности нескольких компаний, в частности, «Дальняя степь», и намеренно способствовали их банкротству.

Это решение Тверского суда стало уже вторым заочным приговором против Браудера в России. В 2013 году его осудили на девять лет заключения за мошенничество и неуплату налогов на сумму более 522 млн рублей.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде «актов Магнитского».

Напомним, в 2012 году президент США Барак Обама подписал «список Магнитского», который вводил финансовые и визовые санкции против тех, кто, по мнению Белого дома, причастен к гибели юриста Сергея Магнитского. Сейчас в «списке Магнитского» находятся 40 человек. Российские правоохранительные органы вместо расследования схемы, раскрытой Сергеем Магнитским, предъявили ему сфальсифицированные обвинения, он был арестован и скончался в тюрьме в 2009 году. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.