logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии открылись Дни русской культуры

В Латвии открылись Дни русской культуры
Фото: http://kaf.lv

Традиция проведения Дней русской культуры корнями уходит в годы первой Латвийской Республики (1920-40-й годы). Традиция была возобновлена после восстановления независимости страны и, как рассказал «Новой газете-Балтия» один из организаторов события, поэт Юрий Касянич, имеет большую поддержку.

«Приветствие прислал президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис, — скзал он. — В какой-то мере можем считать, что мы под своеобразным президентским патронажем, это уже традиция, учитывая, что в 2011-м Дни русской культуры лично открывал действующий президент Латвии Валдис Затлерс».

Особо господин Касянич отметил, что в этом году впервые многие события пройдут в Латгалии: «Накануне мероприятие открытия прошло в недавно построенном в Резекне концертном зале Латгальского посольства Gors, отличный зал с великолепной акустикой».

Кстати, тут особо отметим, что 29 мая в 13.00 до 22.00 состоится экскурсия и концерт с участием фон Струве в Арендоле (40 км от Даугавпилса). В программе: посещение Динабургской крепости, экскурсия по поместью Арендоле, осмотр экспозиции, посвященной Николаю Гумилеву и памятника ему, концерт русских романсов и немецких песен в исполнении фон Струве, предку которой в 1824 году принадлежали окрестные поместья. Состоится обед в Графском зале дворца.

А в столице Дни русской культуры открылись накануне в юрмальском санатории «Янтарный берег», где состоялся концерт c участием ансамбля русской песни «Душечка» (руководитель Юрий Тютюнников) и танцевального коллектива «Сувенир» .

Программа Дней русской культуры обширна, насчитывает более сотни мероприятий — от презентации марки, посвященной великому кинорежиссеру, родившемуся в Риге Сергею Эйзенштейну до росписи дымковской игрушки. Мы выделим несколько из них.


24 мая в 19.00 в Доме Москвы состоится открытие недели российского кино, в рамках которого состоится встреча с известным российским кинорежиссером, народной артисткой России Аллой Суриковой, которая представит свой фильм «Любовь и Сакс».  Неделя российского кино продлится до 31 мая.

Состоится ряд мероприятий, посвященных наследию семьи Рерихов, чья история тесно связана с Латвией.

25 мая в 16.00 в Балтийской Международной академии откроется фотовыставка, подготовленная латвийским отделением Международного Центра Рерихов.

26 мая в 12.00 в самом центре латвийской столицы состоится Праздник улицы Николая Рериха «Венок дружбы» и концерт с участием творческих коллективов Риги.

Будет ряд мероприятий, посвященный жизни и творчеству жившего в Риге выдающегося писателя Валентина Пикуля. 1 июня в 17.00 в Доме Москвы пройдет презентация книги Антонины Пикуль, посвященной 90-летию со дня рождения Валентина Пикуля. Книга вдовы писателя вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Там же состоится и открытие выставки книг издательства «Молодая гвардия». 5 июня в 18.00 в литературной гостиной Международной ассоциации писателей состоится вечер «Творчество Валентина Пикуля объединяет страны и берега» при участии главного редактора журнала «Берега» (Россия) Лидии Довыденко и главного редактора журнала «Настоящее время» (Латвия) Татьяны Житковой.

27 мая в 16.00 в Доме рижской еврейской общины пройдет концерт-презентация книги с демонстрацией фильма о певце «Шесть карьер Михаила Александровича. Жизнь тенора». 3 июня в 18.00 в Рижской синагоге в Старой Риге пройдет концерт «Как соловей о розе» —посвящение Михаилу Александровичу. Участвует солист Большого театра, народный артист России Игорь Морозов.

27 мая в 19.00 в Доме Москвы — музыкально-поэтическая композиция «Позиция Бродский» (по творчеству Иосифа Бродского) в исполнении русского молодежного театра Inspire.

3 июня в 15.00 в большом зале Балтийской Международной академии — «Песни Владимира Высоцкого», концерт Виктора Козлитина.

4 июня в 19.00 в Доме Москвы — гала-концерт «Парад звезд» в честь 20-летия Рижского театра для детей и молодежи «Реверанс» с участием именитых выпускников театра-студии — ныне молодых профессиональных актеров из Москвы и Санкт-Петербурга (артисты Вахтанговского театра Евгения Крегжде и Виталийс Семеновс, киноактер Александр Ляпин, шоу-ведущий Виталий Щанников, актриса кино и Малого Драматического Театра Европы Дана Абызова, актриса Александринского театра Оксана Обухович и другие).

5 июня в 18.00 в доме Рижской еврейской общины — «Ах, эти черные глаза», концерт в честь 125-летия короля танго Оскара Строка. Участвуют Ольга Баришмане (сопрано), Влад Шульман (баритон), Юрий Савкин (скрипка), Юрий Каспер (фортепиано).

Куда без «нашего всего»? 6 июня в 18.00 в Доме Москвы — концерт «С днем рождения, поэт!», посвященный дню рождения А.С.Пушкина.

Завершатся Дни русской культуры 7 июня в 19.00 большим концертом в Большой Гильдии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.