logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд в США запретил президенту блокировать пользователей в Twitter

Суд в США запретил президенту блокировать пользователей в Twitter

Федеральный суд Нью-Йорка постановил, что президент США Дональд Трамп, блокируя пользователей в твиттере и запрещая им доступ к своим публикациям, нарушает конституцию, сообщает телеканал CNN.

«Мы придерживаемся мнения, что аккаунт @realDonaldTrump — это интерактивное пространство, где многие пользователи напрямую получают доступ к сообщениям президента. И, согласно доктрине, принятой Верховным судом, такое пространство является "публичным форумом", и блокировка истцов на основании их политических взглядов является дискриминацией и нарушает Первую поправку (защищающую свободу слова и самовыражения)»,  — сообщила судья Наоми Рейс Бучвалд.

Представитель департамента юстиции США, который отстаивал право президента на блокировку пользователей в соцсетях, заявил, что ведомство несогласно с решением суда и "готовится к последующим шагам".

В марте 2018 года несколько пользователей твиттера, которым был закрыт доступ к странице нынешнего президента США, подали иск в суд против Трампа и представителей его администрации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.