logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийский депутат предложил лишать гражданства замешанных в антигосударственной деятельности

Латвийский депутат предложил лишать гражданства замешанных в антигосударственной деятельности
Фото: Депутат парламента Латвии от Национального объединения VL-TB/LNNK Александр Кирштейнс

Депутат парламента Латвии от Национального объединения VL-TB/LNNK Александр Кирштейнс предложил лишать гражданства тех, кто был замечен в антигосударственной деятельности. Такое заявление политик сделал в интервью газете Neatkarīgā.

«Нужно изменить закон о гражданстве: отобрать гражданство у тех натурализовавшихся, кто был замечен в действиях против государства, к примеру, в голосовании на референдуме за второй государственный язык. Если у пары тысяч человек отобрать гражданство, этого будет достаточно: люди больше не захотят участвовать в антилатвийских демонстрациях или уедут прочь из Латвии», — сказал Кирштейнс.

Депутат также заявил, что Латвия создавалась как гарантия будущего для защиты и выживания латышского народа. Кирштейнс добавил, что не понимает, как допустили, что «спустя 28 лет со дня возвращения независимости по главной улице столицы снова маршируют тысячи кричащих русских демонстрантов с плакатами, на которых написано, что они в гробу видели всех тех, кто не поддерживает обучение на русском языке».

Ранее Полиция безопасности Латвийской Республики возбудила уголовный процесс в связи с прошедшим в конце марта «Вселатвийским родительским собранием», организатором которого выступил «Русский союз Латвии». Уголовное дело возбуждено за действия, подпадающие под статьи Уголовного кодекса из раздела «За преступления против государства».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.