logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: Никакого «крышевания» не обещала

Президент Литвы: Никакого «крышевания» не обещала

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее переписка с экс-лидером Движения либералов Элигиюсом Масюлисом была неверно интерпретирована как заступничество, пишет Ru.delfi.lt.

«Я очень сожалею, что мое общение кто-то хочет продать как какое-то заступничество или так получение так называемой "крыши". Я всегда заявляла, что неприкасаемых быть не должно, правоохранительные органы как раз в этом случае были информированы, что если чувствуют или видят, или подозревают кого-то в нарушении законов, никаких исключений быть не может», — сказала президент.

По словам Грибаускайте, на выборах ее поддержали не только либералы, но и консерваторы, а также другие политические силы. «Никаких исключений ни для кого делать нельзя, даже для тех, кто меня поддерживал во время выборов, особенно во время первого срока полномочий, когда это можно было делать. Никаких обещаний или так называемого "крышевания" я не раздавала», — подчеркнула президент.

В конце апреля газета Lietuvos rytas обнародовала переписку президента Дали Грибаускайте с экс-лидером Движения либералов Элигиюсом Масюлисом. В письмах президент якобы просит передать главе контролирующего телеканал LNK концерна MG Baltic Дарюсу Моцкусу, чтобы он «обуздал своего гончего пса», под которым имеется в виду журналист Томас Дапкус.

В обнародованном письме Департамента госбезопасности парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне говорится, что журналист Дапкус, будучи посредником руководства концерна MG Baltic, занимался деятельностью с признаками шантажа.

Президент Литвы подтвердила переписку с Масюлисом, однако сказала, что не может подтвердить достоверность опубликованных писем. Президент признала, что могла резко высказаться о журналисте, но отвергает версию о том, что через Масюлиса согласовывала кандидатуры генпрокурора с концерном MG Baltic.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.