logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Союз отечества — Христианские демократы Литвы» приняли декларацию «Мы верим в Европу»

«Союз отечества — Христианские демократы Литвы» приняли декларацию «Мы верим в Европу»
Фото: Председатель партии Союз отечества - Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис

12 мая на съезде партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» была принята декларация, направленная на содействие развитию единого Европейского союза, сообщает пресс-служба партии.

В декларации подчеркивается необходимость консолидированной политики ЕС. В документе утверждается, что только продуманное расширение поможет обеспечить более быстрое социально-экономическое благосостояние в странах.

В декларации также обращается внимание на снижение финансовых ресурсов ЕС и растущий разрыв между ожиданиями и возможностями, поэтому предлагается обсудить рост бюджета ЕС.

В документе утверждается, что расширение сообщества — ключевой инструмент мягкой геополитической силы. В декларации подчеркивается, что и Европа, и Литва ищут хороших отношений с Россией, но они будут возможны только в том случае, если Россия «откажется от агрессивной политики, оккупации соседних государств и гибридной войны с Западом».

Фракция «Союза отечества — Христианских демократов Литвы» — вторая по величине в парламенте. Партия насчитывает более 14 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.