logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские депутаты предлагают запретить георгиевскую ленту

Литовские депутаты предлагают запретить георгиевскую ленту

Группа депутатов от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» 9 мая внесла в сейм законопроект о запрете георгиевской ленты. Если инициатива будет одобрена большинством, использование георгиевской ленты во время публичных мероприятий, либо ее ношение станет административным правонарушением. О том, как родилась эта инициатива и каковы ее шансы, мы поговорили с одним из авторов законопроекта, депутатом Арвидасом Анушаускасом. 


Георгиевская лента ведь не первый год используется — почему вы решили инициировать такой законопроект именно сейчас?

В принципе, такая инициатива тоже не в первый раз возникает в Литве.

Использование этой ленты сейчас — это символ агрессии и российского шовинизма. С другой стороны, есть и иной контекст. Те, кто учил историю, знают, что георгиевскую ленту использовали в царской, императорской России, потом ее использовали те, кто боролся с большевистским движением, потом этот символ практически был запрещен.  

Ее использовали в том числе и те, кто воевал на стороне национал-социалистов. Мы знаем, что в казачьих отрядах Ваффен СС она тоже использовалась.  

Использовать это в контексте памяти жертв Второй мировой войны — это фальсификация истории, на мой взгляд.

Все-таки ваше желание ее запретить связано с историей или с нынешним контекстом?

Это, конечно, связано с нынешним контекстом на востоке Украины, в Крыму.

Это уже символ нынешних времен и современной агрессивной внешней политики России.

Как вы думаете, у вашей инициативы хорошие шансы пройти в сейме?

Я не могу прогнозировать. Важна позиция правящего большинства. Часть, конечно, поддержит — но об этом пока рано говорить.

Как вы считаете, как воспримут эту инициативу русскоязычные жители Литвы?

Раньше, пока не было закона об использовании советской и нацистской символики, на каких-то праздниках она действительно использовалась. Теперь за это грозит административный штраф. Так что наш закон дополнит уже существующий.  

Знаете, я думаю, что воспримут положительно. Немало русских служат в наших вооруженных силах, у них ясное и конкретное отношение к тому, что символизирует агрессию восточного соседа. А те, кто болеет ностальгией по советским временам, — неважно, русские или литовцы, — конечно, имеют право на свой взгляд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.