logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Центр общественного здоровья: Мусор в Вильнюсе угрожает здоровью жителей

Центр общественного здоровья: Мусор в Вильнюсе угрожает здоровью жителей

Национальный центр общественного здоровья обратился в самоуправление Вильнюса с просьбой как можно скорее разрешить проблему вывоза мусора. Об этом сообщается на сайте центра.

Специалисты центра общественного здоровья провели проверки, в ходе которых выяснилось, что из-за накопившегося в Вильнюсе мусора городу вскоре придется объявлять экстремальную ситуацию, поскольку появится угроза здоровью людей. Больше всего жалоб поступает от жителей районов Лаздинай, Каролинишкес и Фабийонишкес.

Директор Вильнюсского департамента центра общественного здоровья Роланда Лингене сообщила, что такая ситуация не может затягиваться в том числе из-за теплой погоды.

«В проверенных домах живет больше 500 человек, а мусор не вывозят больше 24 часов. Ситуация также осложняется тем, что установилась теплая погода. В бытовых отходах есть много микроорганизмов, которые приводят к болезням, а при теплой погоде эти микроорганизмы быстро размножаются, что вызывает опасность здоровью людей», — сообщила Лингене.

С 1 мая в Вильнюсе изменился порядок вывоза мусора. 1 мая было выходным днем, из-за изменения графиков вывоза мусора и зон водителям нужно было время на ознакомление с новыми маршрутами. Самоуправление Вильнюса пообещало, что накопившийся мусор вывезут в течение недели.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.