logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин поручил создать российский атлас мира

Путин поручил создать российский атлас мира

Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества поручил «подготовить новый российский атлас мира». Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

По словам российского президента, сейчас в свободном доступе есть лишь иностранные карты, где, как правило, «фигурируют вторичные имена географических объектов».

«Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малый Ярославец, а Ливингстон – на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное. . А ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями. Но примеры замещения названий – не только в далекой Антарктиде, есть примеры и тут поближе», — сказал Путин.

«Предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться. Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», — добавил президент России.

Созданием атласа займется Росреестр вместе с экспертами Русского географического общества и при участии Минобороны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.