logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония предоставит бесплатные языковые курсы соискателям гражданства

Эстония предоставит бесплатные языковые курсы соискателям гражданства

26 апреля правительство Эстонии одобрило поправки к Закону о гражданстве, расширяющие возможности изучения эстонского языка для желающих получить гражданство страны, пишет Rus.err.ee.

Согласно изменениям, языковые курсы при академии МВД будут бесплатными, а на время посещения курсов можно будет взять оплачиваемый отпуск.

«Этим изменением мы решим две проблемы: во-первых, желающие получить гражданство смогут изучать язык бесплатно, а во-вторых, у них появится на это время. Если человек сделал выбор в пользу эстонского гражданства и желает внести свой вклад в развитие нашего общества, его нужно поддержать. Этот пакет мер станет дополнительной мотивацией для соискателей гражданства», — сказал министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт.

Воспользоваться бесплатными курсами смогут люди, которые как минимум 5 лет живут в Эстонии, желают получить гражданство и отвечают основным требованиям ходатайства. Разовое бесплатное языковое обучение будут предлагать с нулевого уровня до уровня B1. Для участия в языковых курсах можно будет взять оплачиваемый учебный отпуск до 20 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.