logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве оштрафуют ТВ-компанию за трансляцию российского канала

В Литве оштрафуют ТВ-компанию за трансляцию российского канала

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКТР) обещает оштрафовать на 100 тысяч евро компанию ТВ-услуг «Init» за несоблюдение запрета на трансляцию канала «РТР-Планета» и других его версий, пишет Интерфакс.

«Впервые ретранслятор не выполнил решения комиссии. Мы рассмотрим этот вопрос и воспользуемся всеми предусмотренными законом условиями по поводу наказания. Нужно реагировать так, чтобы в будущем подобных нарушений не было» — заявил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

Сообщается, что компания «Init» ведет судебные разбирательства с комиссией.

Напомним, 14 февраля литовская комиссия по радио и телевидению обязала ретранслирующие компании на год ограничить показ передач российского телеканала «РТР-Планета». Ретрансляторы должны были остановить показ программ до 23 февраля.

Комиссия пришла к выводу, что за последний год в передачах канала трижды были зафиксированы нарушения, связанные с подстрекательством к войне и ненависти. Так, в марте прошлого года в передаче канала звучали угрозы в адрес США, а также призывы восстановить СССР. В мае в передачах канала звучали угрозы оккупировать страны Балтии. В ноябре в программе канала звучали угрозы занять территорию Украины. 

В 2015 и 2016 году ретрансляция канала «РТР Планета» в Литве была запрещена за подстрекательство к войне и разжигание ненависти. В обоих случаях ретрансляция была запрещена на три месяца из-за высказываний депутата Госдумы России Владимира Жириновского в программах канала. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.