logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент: Латвия должна быть готова к кибератакам перед парламентскими выборами

Президент: Латвия должна быть готова к кибератакам перед парламентскими выборами

Латвия должна подготовиться к отражению возможных кибератак перед выборами в Сейм, заявил президент Раймонд Вейонис, передает Gorod.lv.

«В период до выборов в Сейм, когда информационное пространство, вероятно, будет очень широко использоваться для формирования определенных представлений в обществе с целью повлиять на умы избирателей, очень важно организовать работу здесь, в Латвии. Возможны кибератаки на различные ИТ-системы, на сайты политических партий», — сказал президент.

По слова Вейониса, правительство будет искать способы, как организовать мониторинг социальных платформ, координировать деятельность различных учреждений, а также разработает предложения, как ограничить или предотвратить возможные противозаконные и вредоносные попытки повлиять на латвийское общество

Ранее представители социальной сети Facebook заявили, что готовы работать с латвийскими учреждениями, СМИ и неправительственными организациями, чтобы обеспечить защиту персональных данных и  прозрачность избирательного процесса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.