logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Оппозиция в Армении объявила о начале «бархатной революции»

Оппозиция в Армении объявила о начале «бархатной революции»

Лидер оппозиционного движения «Елк», парламентарий Никол Пашинян во время выступления на митинге в центре Еревана объявил о начале «бархатной, народной и мирной революции», пишет Интерфакс.

«В стране назревает революционная ситуация. В городах Гюмри, Иджеван, Ванадзор, Капан и Метсамор протестующие блокируют улицы и межгосударственные дороги. Люди не идут на работу, начались массовые забастовки», — заявил он. 

Оппозиционер призвал всех выйти на улицы, парализовать деятельность государственных ведомств и организовать сидячие забастовки. 

Ранее тысячи  горожан прошли по центральным улицам города. Активисты проводят сидячие акции у входа Генпрокуратуры, Кассационного суда, Центробанка и других учреждений.

Сегодня в парламенте Армении проходит специальное заседание, на котором выберут нового премьер-министра страны. Единственный кандидат на эту должность — экс-президент Армении Серж Саргсян, который занимал пост главы государства с 2008 по апрель 2018 года.

Накануне в Ереване митинг против избрания Саргсяна перерос в столкновения с полицией. В результате пострадали более 40 человек, еще несколько десятков были задержаны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.