logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания, Франция и США предложили свой вариант резолюции совбеза ООН

Великобритания, Франция и США предложили свой вариант резолюции совбеза ООН

​США, Франция и Великобритания предложили свой вариант резолюции совета безопасности ООН по итогам операции в Сирии, сообщает телеканал Sky News.

В проекте резолюции осуждается применение химического оружия в Сирии. В тексте отдельно оговорен инцидент в сирийском городе Дума, где предположительно было использовано химическое оружие, что стало поводом для ракетной атаки США, Великобритании и Франции по целям в Сирии. Предложенный проект резолюции предлагает создать независимый механизм для расследования случаев применения химического оружия, а также требует обеспечить доступ для гуманитарных конвоев во все районы Сирии и исполнения резолюции о прекращении огня.

Проект резолюции был предложен спустя несколько часов после того, как совет безопасности отклонил резолюцию, предложенную Россией. В ней предлагалось осудить атаку союзников на Сирию, обвинив их в нарушении международного права и устава ООН.

В ночь на 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли массированные ракетные удары по Сирии. По словам президента США, цель кампании — «создание сильного сдерживающего фактора против производства, распространения и использования химического оружия».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.