logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания: ГРУ России следило за Скрипалями с 2013 года

Великобритания: ГРУ России следило за Скрипалями с 2013 года

Главное разведывательное управление России следило за электронными письмами Юлии Скрипаль с 2013 года, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на письмо советника британского премьер-министра по национальной безопасности Марка Седвилла генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу.

По словам Седвилла, есть вероятность, что спецслужбы России рассматривают «некоторых из своих перебежчиков» как цель для устранения.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства.

6 апреля газета «The Times» сообщила о том, что вещество «Новичок», которым отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, разработали в лаборатории города Шиханы Саратовской области. Об этом стало известно от спецслужб Великобритании во время брифинга, по итогам которого западные страны выслали российских дипломатов.

Российская сторона отрицает все обвинения, ссылаясь на то, что Британия не может предоставить доказательств.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.