logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Паксас не будет баллотироваться в президенты Литвы

Паксас не будет баллотироваться в президенты Литвы

Литовская партия «Порядок и справедливость» решила не выдвигать своего кандидата на президентских выборах 2019 года, пишет Ru.delfi.lt. Бывший лидер партии Роландас Паксас будет первым номером в списке кандидатов партии в Европарламент.

«Пока у нас нет нового кандидата в президенты. Думаю, что еще надо обсудить, кого из кандидатов в президенты поддержит наша партия», — сказал лидер «Порядка и справедливости» Ремигиюс Жемайтайтис.

7 апреля на заседании совета партии были утверждены десять лидеров списков участников в муниципальных выборах в 30 районах Литвы и кандидатов в мэры в 23 городах.

27 марта парламент Литвы в первом чтении одобрил проект поправок, которые позволяют отстраненному с поста президента Роландасу Паксасу баллотироваться в парламент и в президенты.

Роландас Паксас не может участвовать в президентских и парламентских выборах в Литве с 2004 года, когда был смещен путем импичмента с должности президента. Конституционный Суд Литвы пояснил, что лицо, лишившееся поста в результате импичмента, пожизненно не может занимать должности, связанные с дачей конституционной присяги.

Муниципальные, президентские выборы и выборы в Европарламент пройдут в первой половине 2019 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.