logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия не будет назначать нового постпреда при НАТО

Россия не будет назначать нового постпреда при НАТО
Фото: www.nato.int

Власти России не будут назначать постоянного представителя при НАТО — вместо него у России в НАТО будет временный представитель, пишут «Известия».

«При альянсе нам посол сейчас не нужен. Он требуется для того, чтобы работать, а НАТО сейчас не хочет нормально разговаривать. Поэтому пока нет планов кого-либо назначать, будет временный поверенный. Мы считаем, что в настоящий момент надо активизировать переговоры военных в рамках Совета Россия–НАТО», — сказал источник издания.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что назначение нового постоянного представителя при НАТО лучше отложить. «Уровень отношений с альянсом сейчас сильно понижен, мы практически не взаимодействуем. Поэтому стоит задуматься, есть ли смысл в назначении нового постоянного представителя. Стоит отложить это до лучших времен», — сказал Джабаров.

В январе президент России Владимир Путин снял с должности постоянного представителя при НАТО Александра Глушко. Сейчас российскую миссию в НАТО возглавляет заместитель постоянного представителя при НАТО Юрий Горлач.

27 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отозвал аккредитацию семи сотрудников российской миссии в НАТО, еще трем сотрудникам будет отказано в аккредитации. Таким образом, совет НАТО сократит численность российских представителей на 10 человек в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Предполагается, что им мог быть «Новичок», который якобы разрабатывался в Советском Союзе. Скрипаль и его дочь по-прежнему находятся в коме.

По мнению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, ответственность за отравление Скрипалей лежит на России. Накануне власти Великобритании призвали европейских союзников последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов из своих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.