logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предлагают перенести продажу секс-товаров в специализированные магазины

В Литве предлагают перенести продажу секс-товаров в специализированные магазины

27 марта парламент Литвы в первом чтении одобрил поправки к закону о защите прав потребителей, согласно которым продажа эротических и секс-товаров должна быть перенесена в специализированные магазины, сообщает пресс-служба Сейма.

Министр экономики Виргиниюс Синкявичюс предложил определить эротические товары как товары, которые или на которых изображен половой акт или образ вызывающий сексуальное желание или удовлетворение. Секс-товары предложено определить как товар, за исключением контрацептивов, который предназначен для возбуждения сексуального желания или достижения сексуального удовлетворения. Согласно предложенным поправкам, торговля эротическими и секс-товарами должна проходить только в специализированных магазинах или отделах, куда ограничен доступ для лиц младше 18 лет.

Парламентские юристы раскритиковали предложение, отметив, что по предложенной классификации сложно определить категорию товара. «Обращаем внимание на то, что у одних людей определенные товары могут вызвать половое возбуждение или сексуальное удовлетворение, а у других — нет», — говорится в выводах парламентских юристов.

Также в пакете поправок предлагается запретить продажу товаров, пропагандирующих войну, побуждающих нарушить суверенность Литвы, изменить ее конституционный строй, свергнуть законную власть, покушаться на независимость или нарушить территориальную целостность.

«В последнее время в торговле появились товары, которые не в интересах нашей страны и, быть может, нарушают их. Например, игрушки с моментом аннексии Крыма, формирующие положительное отношение к подобным оккупационным действиям. Поэтому торговля такими предметами должна быть запрещена», – сказал министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, пишет Ru.delfi.lt.

Проект поправок в первом чтении одобрили 93 депутата, еще 11 воздержались, против не проголосовал никто. Поправки обсудят парламентские комитеты по праву и правопорядку, экономике и правам человека. Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 1 ноября 2018 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.