logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия осудила перевод школ на латышский язык обучения

Россия осудила перевод школ на латышский язык обучения

Министерство иностранных дел Российской Федерации осудило принятые Сеймом Латвии поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ на государственный язык обучения. Официальный комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«Официальная Рига должна осознавать, что своими недружественными шагами продолжает осложнять двусторонние отношения, и вся ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону. При этом массовые протесты, обращения русскоязычной общественности к президенту страны и в ведущие мировые правозащитные институты не находят поддержки у действующих властей, а просто-напросто игнорируются», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что подобные шаги не имеют ничего общего с интересами проживающих в Латвии нацменьшинств.

«В очередной раз под предлогом «интеграции» и «укрепления позиции государственного языка» попраны законные интересы и международно признанные права более чем трети населения этой балтийской республики», — подчеркнули в структуре.

22 марта Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения. Реформа вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.