logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер-министр Эстонии: Многие страны думают о высылке российских дипломатов

Премьер-министр Эстонии: Многие страны думают о высылке российских дипломатов
Фото: Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что многие страны думают над высылкой российских дипломатов, сообщает Rus.err.ee. 

Ратас не ответил конкретно, собирается ли Эстония вслед за Великобританией выслать российских дипломатов из страны.

«Я думаю, что очень многие страны размышляют над тем, чтобы на следующей неделе последовать примеру Великобритании», — ответил премьер-министр Эстонии.

Ранее Евросоюз решил отозвать для консультаций своего посла в России из-за дела бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

14 марта Великобритания заявила, что вышлет из страны 23 российских дипломатов и приостановит контакты с Россией на высшем уровне из-за возможной причастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля.

17 марта Россия в качестве ответных мер также объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании.

Накануне власти Великобритании призвали европейских союзников последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов из своих стран.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Предполагается, что им мог быть «Новичок», который якобы разрабатывался в Советском Союзе. Скрипаль и его дочь по-прежнему находятся в коме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.