logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы: Европе не стоит ввязываться в торговую войну с США

Президент Литвы: Европе не стоит ввязываться в торговую войну с США

Евросоюзу не стоит ввязываться в торговую войну с США, так как это навредит всем сторонам. Такое заявление в Брюсселе сделала президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет BNS.

«Европе действительно не стоит ввязываться в такую войну, отвечать на такие вызовы. Мы должны придерживаться принципиальной позиции и не вредить ни себе, ни союзникам», — заявила Грибаускайте.

По ее словам, ЕС должен вести переговоры с США о торговых условиях. 

«Прежде всего, нужно вести переговоры и пояснять, что это будет невыгодно и вредоносно для самих Соединенных Штатов, если вспомнить недалекий шестнадцатилетний опыт. Я могла бы сделать короткий экскурс в 2002 год, когда администрация президента США Дж. Буша ввела такие ограничения. Через 18 месяцев, осознав, что это самим же обходится дорого, она от этого отказалась», — пояснила президент.

В начале марта президент США Дональд Трамп подписал план введения 25-прцоентной таможенной пошлины на сталь и 10-процентной пошлины на алюминий. 

Комиссар по вопросам торговли Евросоюза Сеселия Мальмстрем сообщила, что Трамп в ближайшее время должен сообщить, что планирующиеся к введению пошлины, возможно, не будут применяться в отношении ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.