logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура Литвы начала дело о клевете на депутата

Прокуратура Литвы начала дело о клевете на депутата
Фото: http://prokuraturos.lt

Прокуратура начала досудебное расследование о возможной клевете на депутата Сейма Миколаса Маяускаса, которого обвинили в сексуальных домогательствах. О начала расследования сообщила генеральная прокуратура Литвы.

Расследование начато по заявлению Маяускаса. В заявлении депутат указал, что «во время одной новостной телепрограммы была анонимно распространена не соответствующая действительности и клеветническая информация о нем».

За клевету в Литве предусмотрен штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее прокуратура Литвы отказалась начинать досудебное расследование по поводу возможных сексуальных домогательств со стороны члена оппозиционной фракции консерваторов в сейме Литвы Миколаса Маяускаса.

Ведомство подчеркнуло, что заявление возможной жертвы не было получено. В прокуратуру с просьбой расследовать заявления о домогательствах обратился лидер Союза отечества - Христианских демократов Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

6 марта депутата от Союза отечества-Христианских демократов Миколаса Маяускаса обвинили в сексуальных домогательствах, которые могли иметь место 5 лет назад. О домогательствах рассказала девушка, к которой Маяускас предположительно приставал 5 лет назад. Девушка сказала, что может назвать еще как минимум четырех человек, которые оказались в такой же ситуации. По словам девушки, во время встречи в баре Маяускас пытался напоить ее и других школьниц, чтобы воспользоваться их беспомощностью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.