logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как проходили выборы президента России в Вильнюсе

Как проходили выборы президента России в Вильнюсе
Фото: Анна Антонова, участок в посольстве РФ в Вильнюсе

18 марта прошли выборы президента России. Голосование было организовано и за рубежом. Проживающий в Вильнюсе гражданин России Михаил Воронков стал наблюдателем на участке в посольстве РФ в Вильнюсе и рассказал «Новой газете — Балтия» о ходе голосования.

«Ничего серьезного, что могло бы повлиять на результат выборов, зафиксировано не было», — рассказал Михаил.

На участке в посольстве РФ в Вильнюсе в этот раз голосовал российский певец Филлип Киркоров. По словам наблюдателя, в какой-то момент из-за небольшой пресс-конференции певца был заблокирован проход к урнам для голосования.


«В течение минут 10 было заблокировано голосование на участке в Вильнюсе. Одна урна была фактически заблокирована Филиппом Киркоровым и журналистами. Избиратели просили в это время обеспечить проход к урне и кабинкам. Мы обратились к председателю комиссии с просьбой обеспечить порядок на участке. После комиссии и наблюдателям удалось переместить пресс-конференцию в соседний зал», — говорит Михаил Воронков.


Наблюдатель не стал подавать жалобу в избирательную комиссию на то, что Киркоров заблокировал проход к урнам для голосования.

Некоторые избиратели, голосовавшие в Вильнюсе, намеренно портили бюллетени.

фото: Михаил Воронков фото: Михаил Воронков

По данным посольства России, в Литве проголосовали 4487 граждан РФ — 39% избирателей. 85% проголосовавших выбрали Путина — за него голосовали 3834 человека. Кандидат коммунистов, миллиардер Павел Грудинин набрал 240 голосов (5,3%), телеведущая Ксения Собчак – 129 голосов (2,9%).

По данным наблюдателя за выборами Михаила Воронкова, на участке в посольстве России в Вильнюсе за Путина проголосовали 82% избирателей.


Читайте также: В Вильнюсе прошли «альтернативные выборы» президента РФ


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.