logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов

Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов

Россия объявила персонами нон грата 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании, сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство иностранных дел России.

Такие меры российская сторона приняла в ответ на решение британского внешнеполитического ведомства выслать дипломатов РФ.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», — отметили в ведомстве.

Дипломатам дали неделю на то, чтобы покинуть Россию.

14 марта Великобритания заявила, что вышлет из страны 23 российских дипломатов и приостановит контакты с Россией на высшем уровне из-за возможной причастности Москвы к отравлению бывшего сотрудника спецслужб Сергея Скрипаля.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, получившие убежище в Соединенном Королевстве, были найдены в бессознательном состоянии на скамейке в торговом центре Maltings в британском городе Солсбери. В Лондоне утверждают, что их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Предполагается, что им мог быть «Новичок», который якобы разрабатывался в Советском Союзе. Скрипаль и его дочь по-прежнему находятся в коме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.