logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны НАТО потребовали от России объяснений по делу Скрипаля

Страны НАТО потребовали от России объяснений по делу Скрипаля

Страны НАТО призвали Россию ответить на вопросы Великобритании об отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, сообщает Deutsche Welle.

Соответствующее заявление подписали 29 стран-членов НАТО. В тексте заявления отмечается, что отравление Скрипаля было «нападением» и «нарушением международных правил и договоренностей».

Следствие пришло к выводу, что бывший разведчик и его дочь были отравлены разработанным в СССР боевым нервно-паралитическим веществом типа «Новичок». Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за этим нападением «с высокой долей вероятности» стоит Россия.

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в городе Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.