logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы назвал белорусскую ноту протеста по АЭС ответом на претензии Литвы

Глава МИД Литвы назвал белорусскую ноту протеста по АЭС ответом на претензии Литвы

​Врученная белорусской стороной нота протеста в связи с проблемами на Игналинской атомной электростанции — это ответ на претензии Литвы по поводу инцидентов во время строительства АЭС в Островце, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет BNS.

«Они получили хороший повод отыграться в пропагандистском поле, возможно, они хотят представить ситуацию на равных, как будто и мы — такие же, как и они, хотя это неправда. Я совершенно не удивлен, что мы получили эту ноту. Разумеется, мы ответим, объясним, ничего там такого не было. Но то, что они отреагировали на публикации, меня совершенно не удивляет», — сказал Линкявичюс.

14 марта Министерство иностранных дел Беларуси вручило ноту послу Литвы в связи с сообщениями в СМИ о неполадках на Игналинской АЭС (ИАЭС) при утилизации радиоактивных отходов в конце декабря 2017 года. Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы заявила, что произошедшее при утилизации радиоактивных отходов, зафиксированное на ИАЭС в конце 2017 года, не является ядерным инцидентом. 

В феврале 2001 года правительство Литвы утвердило программу остановки и дальнейшего вывода из эксплуатации первого блока Игналинской АЭС. Второй энергоблок остановили в 2009 году. В 2010 году начался демонтаж оборудования и систем станции.

В апреле прошлого года парламент Литвы принял закон, запрещающий покупку электроэнергии с небезопасных атомных электростанций. В июне сейм Литвы признал строящуюся в Островце АЭС небезопасной и угрожающей национальной безопасности Литовской Республики, ее окружающей среде и здоровью жителей страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.