logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Первый фактический руководитель независимой Литвы поздравил страну из больницы

Первый фактический руководитель независимой Литвы поздравил страну из больницы

Первый фактический глава независимой Литвы Витаутас Ландсбергис поздравил страну с днем восстановления Независимости, сообщает Ru.delfi.lt. Праздничный день Витаутас Ландсбергис проведет в больнице.

«Литва на самом деле хороша, даже из больницы. Я вижу всевозможные праздничные мероприятия, особенно в школах. Дети понимают, что Литва — большое дело, а это понимают не все взрослые», — сказал профессор Ландсбергис.

По словам Ландсбергиса, Литва действительно идет вперед, несмотря «на все препоны, грехи и подвохи». Профессор призвал не забывать об идеалах Саюдиса.

«Люди, которые тогда делали политику – новую политику, пришли не из политических партий и структур власти, а из самой жизни. Они верили в будущую хорошую Литву и мало думали о том, какую выгоду они сами получат в результате. Меня охватило такое чувство, что Литва может быть  лучше. Люди хотели этого. Я очень желаю, чтобы и сейчас люди хотели: чтобы Литва была лучше, чтобы ложь, коррупция, кражи были не нормой, а тем, чего не потерпят», — отметил Ландсбергис.

По состоянию здоровья Витаутас Ландсбергис не смог участвовать и в мероприятиях 16 февраля, когда Литва праздновала 100-летие восстановления Независимости.

11 марта в Литве празднуется день восстановления Независимости — в этот день в 1990 году Верховный Совет Литвы принял решение о восстановлении независимости Литовской Республики. Литва стала первой республикой СССР, провозгласившей свою независимость.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.