logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Коалиционные партии Латвии обсудят идею объявить 16 марта памятным днем

Коалиционные партии Латвии обсудят идею объявить 16 марта памятным днем
Фото: Мария Епифанова

Входящие в правящую коалицию Латвии партии пока не поддерживают идею объявить 16 марта официальным днем памяти латышских воинов, сообщает Rus.delfi.lv.

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис заявил, что к такому предложению относится осторожно. По этому предложению во фракции пройдут дискуссии.

Глава фракции «Единства» Хосам абу Мери сказал, что предложение будет обсуждаться на заседании правления и фракции. По его словам, 16 марта — это «чувствительный вопрос», по которому могут быть разные мнения.

Национальное объединение «Все для Латвии» подало в парламент поправки к закону о праздничных, отмечаемых и памятных днях, предлагая сделать 16 марта официальным днем памяти. По мнению партии, таким образом «будет восстановлена историческая справедливость, что будет содействовать уважительному отношению официальной власти и общества к латышским национальным воинам».

16 марта — День легионеров — в Латвии является неофициальным днем памяти павших бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.