logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские депутаты инициируют парламентское расследование покупок земли

Литовские депутаты инициируют парламентское расследование покупок земли

Депутатам от «Союза отечества-Христианских демократов» собрали достаточное количество подписей для инициирования парламентского расследования процессов покупки и управления землей в Литве, сообщает BNS.

Сбор подписей начался после появления информации о том, что принадлежащее лидеру «Союза крестьян и зеленых» Рамунасу Карбаускису предприятие Agrokoncernas пользовалось землей, находящейся в управлении родственников политика. Возникли подозрения, что таким образом обходятся установленные законом ограничения на управление одним физическим или юридическим лицом не более 500 гектаров земли.

«Мы обеспокоены такой консолидацией земли в одних руках и вытекающими из этого социально-экономическим проблемами, с которыми сталкивается литовское село. Вероятно, такой порядок использует распространенные схемы захвата земли сельскохозяйственного назначения и концентрация земли в руках крупных землевладельцев», — сказал лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис.

Консерваторам удалось собрать 38 подписей под предложением сформировать комиссию по парламентскому расследованию. Согласно уставу сейма, инициировать парламентское расследование могут не менее одной четвертой части парламентариев, то есть не менее 36 депутатов.

Ранее Генеральная прокуратура Литвы начала расследование в связи с сообщениями СМИ о земле, находящейся в управлении концерна и семьи председателя Литовского союза крестьян и зеленых Рамунаса Карбаускиса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.