logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС и ООН призвали выполнять резолюцию по прекращению огня в Сирии

ЕС и ООН призвали выполнять резолюцию по прекращению огня в Сирии

Европейский союз и ООН призвали стороны конфликта в Сирии выполнять резолюцию Совета Безопасности о прекращении огня, передает Deutsche Welle.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС продолжит работу над улучшением ситуации совместо с международными и региональными партнерами. На 27 февраля запланировано обсуждение ситуации в Сирии с высокопоставленным представителем ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также призвали правительство Сирии соблюдать режим прекращения огня. Верховный комиссар ООН по правам человека возложил ответственность за ситуацию в Сирии на постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето. В частности, комиссар обратился к России, Китаю и США, обвинив их в воспрепятствовании принятию резолюций, способных защитить мирное население Сирии.

По данным правозащитной организации «Сирийский наблюдательный совет по правам человека», войска президента Башара Асада 26 февраля продолжили обстрел в районе Восточной Гуты, территорию которой контролируют повстанцы. В ходе нападения на город Дума погибли не менее 10 человек.

24 февраля члены Совбеза ООН приняли резолюцию, предполагающую введение в Сирии 30-дневного режима прекращения огня для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.