logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Латвии разъяснит лидерам ЕС ситуацию в финансовом секторе

Премьер Латвии разъяснит лидерам ЕС ситуацию в финансовом секторе

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис примет участие в совещании Евросовета по многолетнему бюджету ЕС после 2020 года, на котором разъяснит лидерам стран ЕС ситуацию в финансовом секторе Латвии, сообщает BNS.

«Мы должны разъяснить происходящие в Латвии процессы и своим жителям, и за границей, чтобы вернуть нашему государству и его финансовому сектору прежнюю репутацию», — сказал премьер-министр Латвии.

Сеть Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями планирует ввести в отношении ABLV Bank санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. По данным США, руководство банка до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.


Читайте также: Латвийский банк попал под американские санкции


​​В минувшие выходные в Риге по подозрению в вымогательстве и получении взятки был задержан президент Центробанка Латвии Илмар Римшевич. В офисе и в доме Римшевича был проведен обыск, а самого главу Центробанка несколько раз допросили и после 48 часов в следственном изоляторе выпустили под залог в 100 тысяч евро. Илмар Римшевич во вторник заявил, что вину не признает.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.