logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Москве установят памятную доску Борису Немцову

В Москве установят памятную доску Борису Немцову
Фото: Борис Немцов

Московская комиссия по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры поддержала установку памятной доски оппозиционному политику Борису Немцову. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятная доска Немцову будет установлена в центре Москвы на доме, где он жил.

«27 февраля исполняется три года со дня гибели Бориса Немцова. В правительство Москвы с просьбой увековечить его память и установить памятную доску на доме, где он жил, обратилась Ксения Собчак. Сегодня рассмотрели этот вопрос на заседании комиссии. Приняли решение поддержать установку памятной доски Борису Немцову по адресу Малая Ордынка, дом 3», — написал Собянин.

По его словам, табличка будет установлена за общественные деньги при условии согласования жителей этого дома.

Политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту шестью выстрелами в спину. В июле прошлого года суд приговорил Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова, к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Другие фигуранты дела также получили большие сроки. Суд приговорил Анзора Губашева к 19 годам колонии строгого режима, Шадида Губашева — к 16 годам колонии строгого режима, Эскерханова — к 14 годам колонии строгого режима, а также Хамзата Бахаева — к 11 годам колонии строгого режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.