logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко выиграл выборы в Белоруссии

Лукашенко выиграл выборы в Белоруссии

Александр Лукашенко в пятый раз стал президентом Республики Беларусь. На прошедших в воскресенье выборах он набрал 83,49% голосов.

Активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич — на втором месте с 4,42% голосов. Лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич получил 3,32%. А председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович — 1,67%.

Накануне вечером в центре Минска прошла акция оппозиции. Как сообщает «Интерфакс», в шествии по проспекту независимости к дому правительства приняли участие около 100 человек. Люди вышли на улицу после того, как стали известны результаты официального экзит-полла: больше 80% за бессменного главу государства.

Участники акции в ходе шествия развернули бело-красные флаги (цвета государственного флага Белоруссии с 1991 по 1995 годы) и флаги Евросоюза, скандировали лозунги «Верим, можем, победим!», «Слава Украине!» и др.

Акция, в отличие от ситуации 2010 года, закончилась без столкновений с органами правопорядка и задержаний. Лишь на нескольких участников составили протоколы об административных нарушениях.

В настоящий момент Минск ждет реакции Брюсселя на прошедшие выборы: 9 октября стало известно, что Европейский союз готов приостановить действие санкций в отношении Белоруссии, если выборы президента пройдут честно.

Отметим, что сам Лукашенко ранее выражал желание набрать на состоявшихся выборах больше 80% голосов.

Александр Лукашенко является бессменным президентом Белоруссии с 1994 года.


Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.